Самоизоляция нам не помеха!




      Период вынужденной домашней самоизоляции в целях сохранения здоровья и жизни детей и взрослых – это возможность провести время всей семьей, пообщаться, научиться и научить друг друга чему-то новому, дружно смастерить поделки и нарисовать рисунки на конкурсы.
      Придерживайтесь режима дня для дошкольников, который действует в детском саду. Для ребенка важны полноценный сон, правильное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе, обеспечение необходимой двигательной активности. Охраняйте психическое здоровье детей: лимитируйте время нахождения перед телевизором, компьютером, ноутбуком, планшетом, ограждайте своих детей от тревожных новостей и страхов.
  Пожалуйста, поддерживайте связь с воспитателями ваших групп, сообщайте о самочувствии, задавайте интересующие вас вопросы. 
    Я всегда готова вас проконсультировать, что-то подсказать, разъяснить и помочь.

А сейчас я предлагаю вашему вниманию мастер-классы и игры занятия с вашими детьми,что бы было чем занять ребенка в период самоизоляции:

Тема недели : " Удивительный космос"

12 апреля весь мир отметил День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Именно в этот знаменательный день сверхсложная ракета-носитель успешно вывела на орбиту первый в истории космический корабль «ВОСТОК-1» с первым космонавтом Земли, гражданином Советского Союза, Юрием Алексеевичем Гагариным..


Художественно-эстетическая деятельность

 Мастер класс "Рисунки в технике 3-д"

"Космос в технике 3-Д"

Песни про космос



ФЭМП

Графический диктант " Ракета"

Математическое задание про космос №1

Математическое задание про космос № 2
онлайн-задание по математике

Физическая деятельность

Гимнастика "Космическое путешествие"


Комплекс упражнений с массажным мячиком



РАЗВИТИЕ РЕЧИ

Расскажите детям о космосе

Интерактивные книги

Рассказ " Кто такой Юрий Гагарин"



ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Интерактивный плакат " Удивительный мир космоса"

МУЛЬТФИЛЬМ ПРО КОСМОС


ЭКСПЕРИМЕНТ С ДЕТЬМИ ТОЛЬКО ПОД ПРИСМОТРОМ ВЗРОСЛЫХ 
"РАДУГА В БУТЫЛКЕ"




Тема недели: "Встречаем Пасху"

К светлому празднику Пасхи готовятся все от мала до велика... Его украшают множеством добрых традиций: пекут и освящают куличи, разрисовывают яйца, мастерят поделки и открытки, рисуют рисунки про Пасху, творят Пасхальные композиции.
Пасхальное яйцо – символ жизни и обновления. А окрашивание яиц давно стало не просто обычным ритуалом, а целым художественно-прикладным направлением искусства. Появилось много техник росписи и направлений. Принято раскрашивать не только натуральные яйца, но также фарфоровые, деревянные, из драгоценных камней и металлов. 
Пасха – радостный праздник, ведь он несет в себе идею жизни, возрождения, веру в лучшее и светлое. Все люди поздравляют друг друга, восславляют Христа, обмениваются крашеными яйцами, готовят пасхальные сувениры, накрывают праздничные столы и ходят в гости.
Я предлагаю вам отправиться в путешествие " Встречаем Пасху"

Художественно-эстетическая деятельность

Мастер-класс "Цыпленок на Пасху своими руками"

Мастер-класс "Цыплята из ладошек"

 Мастер-класс " Раскрасим яица"


Песни для дошкольников


ФЭМП




онлайн- задание по математике

Физическая деятельность
Гимнастика с подушкой

Пальчиковые игры



РАЗВИТИЕ РЕЧИ





ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 Передача "В гостях у Дуняши"

О празднике Пасха


Эксперимент с детьми "Украшение яиц"ТОЛЬКО ПОД ПРИСМОТРОМ ВЗРОСЛЫХ 


                        Тема недели: "Не -болейка"

Общеизвестно, что детство – это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Здоровье – это наша сила, это счастье. Оно нам помогает во всём. Когда у нас есть здоровье, мы не болеем. Здоровье это красота и физическая и духовная!
В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди его жизни – родители. Прежде всего, дети принадлежат родителям, это дети своих пап и мам! Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми, счастливыми, но не все задумываются о том, как сделать так, чтобы дети уже с раннего детства вели здоровый образ жизни. А вот родители группы «Кораблик» знают секрет здоровья своих детей. Это конечно занятия физкультурой и спортом в домашних условиях, в период самоизоляции и карантина. Ведь чтобы орудовать гирей как сильный папа – спортсмен и старшие братья, не обязательно посещать спортивный зал, можно просто повторять движения «Делай как я!». Ну а чтобы красиво танцевать как мама можно просто заниматься под руководством старшего наставника гимнастикой и растяжкой тела, умело садиться на шпагат, для это нужна просторная комната и коврик. А можно просто на шведской стенке в своей же детской комнате выполнять не хитрые упражнения на развитие координации движений тела.  Я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну " Не -болейка".

Художественно-эстетическая деятельность



Музыкальная зарядка для дошкольников

ФЭМП







Физическая деятельность

Гимнастика с тапочками


Гимнастика с гантелями

Мульт-зарядка

РАЗВИТИЕ РЕЧИ




ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Мультфильм  " Здоровый образ жизни"

Мультфильм " Зачем организму витамины?"


Передача" Доброе утро малыши":  " Детям о спорте"


Эксперимент с детьми" Чудеса в стакане"ТОЛЬКО ПОД ПРИСМОТРОМ ВЗРОСЛЫХ 


Тема недели : " День Победы"

9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Это торжественный и волнующий всех нас праздник. Вся Россия в этот день радуется со слезами на глазах, победе и печалится о погибших. Пережитая трагедия тех лет, до сих пор болью отзывается в наших сердцах. Каждая семья помнит своих дедов и прадедов, братьев и сестёр, отдавших свои жизни за победу над проклятым врагом, за мир на нашей земле. Сколько всего пережил простой народ: и тяготы немецкого плена, голод, холод. и не смотря на все трудности,  всё-таки победил. Вот что значит сила духа и вера всего народа в Победу! И правда ведь, что "это нужно не мёртвым, это нужно живым". Да, нужно помнить о великом подвиге нашего народа. Обязательно нужно, чтобы наши дети и внуки знали подлинную историю своего народа, бережно относились к памяти своих предков.

В подготовке к празднику  предлагаю родителям побеседовать с детьми о празднике 9 мая, вспомнить героев нашей страны, постарайтесь объяснить своим детям, что героями были все: не только великие полководцы, но и простые солдаты, которые смело защищали свою Родину, и люди в тылу, которые работали только ради победы, и те самые маленькие труженики, ровесники наших дошколят, которые изо всех сил старались помочь своей стране и своему народу. Вечная память нашим Героям! Пусть всегда будет мир и не будет войны - это самый актуальный лозунг современного времени!

Художественно-эстетическая деятельность





Военные раскраски

Песни военных лет

КАРАОКЕ " Бравые солдаты"


Физическая деятельность

Гимнастика с воздушным шариком

Гимнастика " Веселый кубик"


ФЭМП 




 Мультфильм " Математика с Лунтиком"


РАЗВИТИЕ РЕЧИ




Мультфильм "Солдатская сказка"




ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Презентация о войне для дошкольников


 Как собаки помогали на войне


Эксперимент с детьми "Чудеса с фломастером "ТОЛЬКО ПОД ПРИСМОТРОМ ВЗРОСЛЫХ 









Комментариев нет:

Отправить комментарий